ГЛАВНАЯ >> Новости и статьи
16.02.2024 10:45:11

«МЫ - БУДУЩЕЕ XXI ВЕКА!»

07 и 08 февраля 2024 года в МБОУ «СОШ №1» прошла научно-практическая конференция «Мы - будущее XXI века!».

Информация о школьной научно-практической конференции

«МЫ - БУДУЩЕЕ XXI ВЕКА!»

 

07 и 08 февраля 2024 года в МБОУ «СОШ №1» прошла научно-практическая конференция «Мы - будущее XXI века!».

Целью конференции являлось популяризация российской и мировой науки, расширения кругозора учащихся, развития познавательных интересов школьников в различных областях науки, навыков исследовательской деятельности, способствования формированию у обучающихся социально активной позиции.

Была организована работа жюри, председатель – Горохова И.А. - ответственная по НР; члены жюри: Сафаева Л.М.- учитель начальных классов, Тарасевич Т.А.- учитель технологии, Прыткова О.О.- учитель музыки, Овсянникова Н.Н.- учитель начальных классов, Баскова Е.В.- учитель физической культуры, Сибилева Н.А.- зам.директора по ВР.

Открыла конференцию ответственная по научной работе Горохова И.А., которая во вступительном слове поздравила всех участников конференции с Днем Российской науки, пожелала великих целей, больших возможностей и прорывов, смелых идей, гениальных мыслей и открытий.

«8 февраля, отмечается День российской науки, учрежденный указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Но история праздника уходит корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет».

В научно-практической конференции приняли участие 25 школьников различных возрастов. На конференцию были представлены работы в различных секциях:

1) "Гуманитарное" (языкознание, литературное творчество, литературоведение, изобразительное искусство, музыка, история, обществоведение)

2) "Естественнонаучное" (химия, окружающий мир, экология, география, биология, физическая культура)

3) "Начальная школа"

4) "Точные науки" (математика, информатика, физика, технология)

 

На конференцию были представлены следующие исследовательские работы:

«Начальная школа»

  1. «Футбол мой любимый вид спорта», Стариченко Максим учащийся 2 «А» класса, руководитель Афанасьева Е.В.;
  2. «Красная книга», Филатова Ярослава учащаяся 2 «Б» класса , руководитель

Щеглюк Е.А.;

  1. «Так ли важен завтрак?», Федоренко Артём учащийся 2 «В» класса, руководитель

Лагоза Н.А.;

  1. «Роль кошки в нашей жизни», Пак Юлия учащийся 3 «А» класса, руководитель Пак Юлия Сафаева Л.М.;
  2. «Содержание декоративного карася в домашних условиях», Силкин Богдан учащийся 3 «А» класса, руководитель Сафаева Л.М.;
  3. «Мой любимый апельсин», Исоев Али учащийся 3 «Б» класса, руководитель

Еланская Н.В.;

  1. «Животноводство» Мусаева Марьям учащаяся 3 «В» класса, руководитель

Шукурова А.В.;

  1. «Влияет ли почерк на характер человека», Моисеева София учащаяся 4 «А» класса, руководитель Овсянникова Н.Н.;
  2. «История шариковой ручки», Кашковская Ксения учащаяся 4 «Б» класса, руководитель Бердыева Т.Ю.;
  3. «Красавица картошка», Анварова Малика учащаяся 4 «В» класса, руководитель

Перова Л.М..

 

"Гуманитарное направление"

  1. «Сборник стихотворений» (сборник рассказов), Салбиева Элита учащаяся 8 «А» класса, руководитель Мазалева Ю.В.;
  2. «Изучение последствий неправильного образа жизни человека», Попович Т.А. учащаяся 9 «А» класса, руководитель Попович Т.А.;
  3. «Натюрморт. Виды натюрморта», Винокурова Вероника учащаяся 9 «А» класса, руководитель Горохова И.А.;
  4. «Мой любимый автор», Бойко Агата учащаяся 8 «Б» класса, руководитель Дьякова Е.И.;
  5. «Гендерное социальное неравенство», Алиева Хадиджа учащаяся 7 «А» класса, руководитель Казарова Г.А..

"Естественнонаучное направление"

  1. «Флорариум как модель экологической системы»,Гамзардия Елизавета учащаяся 11 «А» класса, руководитель Шалова А.Х.;
  2. «Физика в игрушках», Омарашвили София учащаяся 7 «Б» класса, руководитель Кривохижа С.Б.;
  3. «Диффузия вокруг нас», Елисеева Екатерина учащаяся 7 «Б» класса, руководитель Кривохижа С.Б.;
  4. «Ломоносов», Мурзабеков Никита учащийся 7 «А» класса, руководитель Кривохижа С.Б.;
  5. «Полезные растения», Саркисова Ангелина учащаяся 5 «А» класса, руководитель Гринюк И.А.;
  6. «Медоед», Клешнина Алиса учащаяся 8 «Б» класса, руководитель Шалова А.Х..

"Точные науки"

  1. «Крепёжные элементы», Зверев Максим учащийся 7 «А» класса, руководитель Тарасевич Т.А.;
  2. «Развитие быстроты реакции», Ларина Екатерина учащаяся 8 «А» класса, руководитель Кузьмина С.М.;
  3. «Вышивка крестиком», Смолка София учащийся 7 «А» класса, руководитель Горохова И.А.;
  4. «Влияние физической культуры и спорта на заболеваемость (ОРВИ) детей и подростков 10-14 лет», Темирханова Динара учашаяся 7 «Б» класса, руководитель Баскова Е.В..

 

Исследовательские работы обучающихся, представленные на конференции были интересными и актуальными. Учащиеся продемонстрировали глубину знаний, умение анализировать, обобщать, делать выводы.

 

В каждой секции были свои победители и призеры. Итоги подводило строгое, но справедливое жюри. По итогам научно-практической конференции "Мы - будущее ХХI века» среди учащихся 2-11 классов по направлениям, победителями и призёрами стали следующие учащиеся:

«Начальная школа»

1 место- Кашковская Ксения учащаяся 4 «Б» класса, руководитель Бердыева Т.Ю.;

1 место- Силкин Богдан учащийся 3 «А» класса, руководитель Сафаева Л.М.;

1 место- Федоренко Артём учащийся 2 «В» класса, руководитель Лагоза Н.А.;

1 место- Моисеева София учащаяся 4 «А» класса, руководитель Овсянникова Н.Н.;

1 место- Стариченко Максим учащийся 2 «А» класса, руководитель Афанасьева Е.В.;

2 место- Пак Юлия учащаяся 3 «А» класса, руководитель Сафаева Л.М.;

2 место- Исоев Али учащийся 3 «Ю» класса, руководитель Еланская Н.В.;

2 место- Филатова Ярослава учащаяся 2 «Б» класса, руководитель Щеглюк Е.А.;

3 место- Анварова Малика учащаяся 4 «В» класса, руководитель Перова Л.М.;

3 место- Мусаева марьям учащаяся 3 «В» класса, руководитель Шукурова А.В..

 

"Гуманитарное направление"

1 место- Салбиева Элита учащаяся 8 «А» класса, руководитель Мазалева Ю.В.;

1 место- Винокурова Вероника учащаяся 9 «А» класса, руководитель Горохова И.А.;

2 место- Алиева Хадиджа учащаяся 7 «А» класса, руководитель Казарова Г.А.;

2 место- Попович Анастасия учащаяся 9 «А» класса, руководитель Попович Т.А.;

3 место- Бойко Агата учащаяся 8 «Б» класса, руководитель Дьякова Е.И..

 

"Естественнонаучное направление"

1 место- Гамзардия Елизавета учащаяся 11 «А» класса, руководитель Шалова А.Х.;

1 место- Мурзабеков Никита учащийся 7 «А» класса, руководитель Кривохижа С.Б.;

2 место- Омарашвили София учащаяся 7 «Б» класса, руководитель Кривохижа С.Б.;

2 место- Елисеева Екатерина учащаяся 7 «Б» класса, руководитель Кривохижа С.Б.;

2 место- Клешнина Алиса учащаяся 8 «Б» класса, руководитель Шалова А.Х.;

3 место- Саркисова Ангелина учащаяся 5 «А» класса, руководитель Гринюк И.А..

 

"Точные науки"

1 место- Смолка София учащийся 7 «А» класса, руководитель Горохова И.А.;

2 место- Зверев Максим учащийся 7 «А» класса, руководитель Тарасевич Т.А.;

2 место- Темирханова Динара учащаяся 7 «Б» класса, руководитель Баскова Е.В.;

3 место- Ларина Екатерина учащийся 8 «А» класса, руководитель Кузьмина С.М..

 

Члены экспертного жюри, оценив работы участников, отметили актуальность тематики, новые подходы к изучению проблем, глубокое теоретическое обоснование исследований, логичность построения и изложения материала, лаконичность и доказательность выводов, достоверность представляемых фактов.

 

Анализируя результаты, можно с уверенностью сказать, что в школе ведется планомерная и систематическая работа по организации и внедрению исследовательских и проектных методов работы с учащимися.

 

 

                                                                                                                                                                                 Директор МБОУ «СОШ №1» Машитлова Е.Г.

 

                                                                                                                                                                                                                  Исполнитель Горохова И.А.


 

 

Панель управления